22/08/19 11:46

Talentos 2019

DSC_1134.jpg

A Seletiva Estadual do Talentos Fenae 2019 na Apcef Maranhão aconteceu no Salão Principal da Sede Social da associação, no sábado (28). A edição deste ano teve 52 obras concorrendo entre as categorias Música, Artes Visuais, Literatura, Foto e Filme.

Para abrir o evento, foram chamados ao palco a presidente da Apcef/MA, Nizete Queiroz, o Diretor Financeiro, Jorge Cordeiro, além da diretora da Fenae no Nordeste, Giselle Menezes, que relembrou a trajetória do concurso desde quando começou, em 2016.

As modalidades Desenho e Pintura, Desenho Infantil, Foto, Poesia e Contos e Crônicas tiveram suas obras expostas logo na entrada do clube. Os candidatos da categoria música fizeram apresentações emocionantes, com destaque para a torcida fervorosa de Georgio Andrade, que acabou levando o primeiro lugar da Modalidade “Interpretação” da música “É por você que canto”. Já a composição vencedora, “Brisa”, ficou por conta da performance do casal Sabrina Reis e Mayron Fhorlan.

Após o anúncio dos campeões, o fechamento da noite foi com Bruno Shinoda. O cantor levou ao público seu repertório eclético, animando a comemoração dos campeões que representam o Maranhão em dezembro na grande final em Florianópolis (SC).

  

 

Resultado:

Música

Interpretação

1: Georgio Andrade: “É por você que canto”

2: Paulo Cesar Trabulsi: “Inesquecível”

3: Sabrina Reis: “Força Estranha”

 

Música

Composição

1: Mayron Fhorlan: “Brisa”

2: Paulo Cesar Trabulsi: “Um chorinho para D. Mary”

3: Georgio Andrade: “Foi lembrando de você”

 

Artes Visuais

Desenho e Pintura

1: James Fialho Lima

2: James Fialho Lima

3: Leonardo Freitas de Farias Rodrigues

 

Artes Visuais

Desenho Infantil

1: Adonai Galvao Sancho

2: Adonai Galvao Sancho

3: Leonardo Freitas de Farias Rodrigues

 

Foto e Filme

Filme

1: Raimundo Eduardo Santos dos Reis

2: Maria Lucia Trabulsi Ericeira

3: Romualdo Jose Almeida Santos

 

Foto e Filme

Foto

1: James Fialho Lima

2: Adonai Galvao Sancho

3: Isalete Pessoa Mendes dos Santos

 

Literatura

Contos e Crônicas

1: Jose Raimundo Nonato Lopes

2: Celijon Abreu Ramos

3: Celijon Abreu Ramos

 

Literatura

Poesia

1: Paulo Egídio Oliveira da Silva

2: Pedro Jader Bandeira Souza

3: Celijon Abreu Ramos

 

 

Compartilhe